El parque automotor del Ecuador: 3.138.562 vehículos
Son los vehículos que se matricularon en 2024, contados uno por uno en el registro de la ANT que publica el INEC. Aquí están por provincia y por cantón, con qué tipo de vehículo es, qué combustible usa, de qué marca y de qué año.
Fuente: Estadísticas de Transporte del INEC (ESTRA 2024) · Cómo trabajamos los datos
174,7
vehículos por cada 1.000 habitantes
29,1 %
son motos: 914.464, la clase más numerosa
27,2 %
son modelo 2009 o anterior; la mitad es de 2015 o más nuevo
Cómo ha crecido
En 2000 se matricularon 646.040 vehículos; en 2024, 3.138.562: 4,9 veces más. El bache de 2020 coincide con el año de la pandemia.
Ver la serie completa
| Año | Matriculados |
|---|---|
| 2000 (d) | 646.040 |
| 2001 (d) | 621.181 |
| 2002 (d) | 663.231 |
| 2003 (d) | 723.176 |
| 2004 (d) | 764.086 |
| 2005 (d) | 867.666 |
| 2006 (d) | 961.556 |
| 2007 (d) | 920.197 |
| 2008 (d) | 918.908 |
| 2009 (d) | 872.388 |
| 2010 (d) | 1.226.349 |
| 2011 (d) | 1.488.023 |
| 2012 (d) | 1.558.158 |
| 2013 (d) | 1.719.597 |
| 2014 (d) | 1.752.712 |
| 2015 (d) | 1.925.368 |
| 2016 (d) | 2.056.213 |
| 2017 (d) | 2.237.264 |
| 2018 (d) | 2.403.651 |
| 2019 (d) | 2.311.960 |
| 2020 (d) | 2.361.175 |
| 2021 (d) | 2.535.853 |
| 2022 (sd) | 2.880.910 |
| 2023 (sd) | 3.078.364 |
| 2024 (p) | 3.138.562 |
Entre paréntesis, la marca que el INEC pone a cada año en su cuadro; 2024 va como (p), provisional.
La serie tiene saltos que no se explican por la economía y que aquí no se suavizan: Azuay pasa de 185.674 en 2022 a 131.263 en 2023; Cañar pasa de 22.266 en 2006 a 17.174 en 2007; Cañar pasa de 44.488 en 2014 a 34.968 en 2015; Guayas pasa de 187.602 en 2000 a 147.731 en 2001; Guayas pasa de 437.049 en 2013 a 321.354 en 2014; Santo Domingo de los Tsáchilas pasa de 47.380 en 2011 a 30.918 en 2012; Sucumbíos pasa de 5.264 en 2006 a 3.983 en 2007; Sucumbíos pasa de 27.561 en 2014 a 22.021 en 2015. El cuadro del INEC no explica esos saltos, así que los dejamos como vienen en vez de adivinar la causa.
Qué se matricula
- Motocicleta914.464
- Automóvil846.052
- SUV607.960
- Camioneta501.253
- Camión136.670
- Furgoneta59.998
- Autobús27.684
- Tráiler17.308
- Volqueta12.513
- Otra clase11.921
- Tanquero2.739
Eléctricos e híbridos. En 2024 se matricularon 4.579 eléctricos y 36.321 híbridos: el 1,3 % del total. Desde julio de 2025 los eléctricos de uso particular, salvo las motos, no pagan el impuesto a la propiedad del SRI; la cuenta de los demás está en la calculadora del impuesto vehicular.
Las marcas. Chevrolet (722.034), Kia (204.397), Suzuki (181.043), Hyundai (175.028) y Toyota (168.967) son las cinco con más vehículos matriculados. Chevrolet sola pone el 23,0 %.
Por provincia
Ordenadas por vehículos por cada 1.000 habitantes. Tungurahua encabeza con 213,3; Morona Santiago cierra con 88,6. Sucumbíos es donde más pesa la moto: 55,8 % de lo que se matricula.
| Provincia | Vehículos | Por 1.000 hab. | Motos | Eléctricos e híbridos | Modelo 2009 o antes | Fallecidos por 10.000 vehículos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tungurahua | 123.502 | 213,3 | 11,7 % | 1.480 | 35,6 % | 6,6 |
| Cañar | 50.632 | 213,2 | 23,7 % | 354 | 38,2 % | 7,5 |
| Sucumbíos | 43.148 | 210,2 | 55,8 % | 68 | 18,3 % | 4,4 |
| Pichincha | 673.938 | 205,9 | 14,8 % | 19.070 | 21,9 % | 6,2 |
| Santo Domingo de los Tsáchilas | 106.582 | 203,6 | 43,1 % | 440 | 29,1 % | 10,1 |
| Azuay | 165.185 | 198,7 | 17,2 % | 2.470 | 35,8 % | 5,0 |
| El Oro | 146.838 | 196,1 | 39,8 % | 596 | 25,3 % | 5,2 |
| Manabí | 325.288 | 191,4 | 43,8 % | 1.619 | 31,6 % | 4,6 |
| Chimborazo | 92.575 | 189,4 | 12,2 % | 661 | 36,5 % | 11,8 |
| Cotopaxi | 85.507 | 174,8 | 19,2 % | 331 | 40,3 % | 8,9 |
| Bolívar | 35.174 | 172,1 | 33,4 % | 90 | 30,9 % | 6,8 |
| Los Ríos | 162.491 | 167,8 | 54,9 % | 391 | 28,5 % | 10,2 |
| Guayas | 751.906 | 158,6 | 33,5 % | 10.984 | 22,5 % | 7,4 |
| Loja | 77.551 | 155,9 | 19,9 % | 578 | 32,8 % | 7,0 |
| Carchi | 27.692 | 155,7 | 12,6 % | 158 | 41,5 % | 8,7 |
| Imbabura | 76.272 | 154,4 | 18,7 % | 752 | 30,1 % | 9,4 |
| Zamora Chinchipe | 17.818 | 151,4 | 27,4 % | 67 | 23,3 % | 9,0 |
| Orellana | 27.338 | 141,8 | 51,3 % | 37 | 19,3 % | 7,7 |
| Pastaza | 16.041 | 134,8 | 26,6 % | 129 | 26,3 % | 12,5 |
| Galápagos | 3.795 | 126,2 | 50,7 % | 126 | 18,6 % | 2,6 |
| Santa Elena | 40.519 | 100,4 | 33,4 % | 231 | 26,9 % | 10,6 |
| Esmeraldas | 57.327 | 95,3 | 45,7 % | 173 | 26,1 % | 12,6 |
| Napo | 13.170 | 95,1 | 37,1 % | 47 | 22,8 % | 17,5 |
| Morona Santiago | 18.273 | 88,6 | 28,6 % | 48 | 32,2 % | 24,1 |
La última columna cruza los fallecidos en el lugar del siniestro de 2024 (ANT, vía INEC) con estos vehículos; en todo el país son 7,3. Tómala como orden de magnitud: los vehículos se cuentan por el domicilio del dueño y los fallecidos por donde fue el siniestro, y un camión de Pichincha puede chocar en Cotopaxi. Las cifras de siniestros por provincia están en siniestros de tránsito.
Tu provincia y tu cantón
Elige una provincia para ver su ficha y la de sus cantones con al menos 1.000 vehículos matriculados. Los más chicos se cuentan juntos: con tan pocos vehículos, un porcentaje dice poco.
No se pudieron cargar las fichas. La tabla de arriba sigue teniendo las cifras por provincia.
Lo que estas cifras son, y lo que no
- Son matriculados en el año, no el parque que circula. El vehículo que no matriculó en 2024 no está; el que circula sin matrícula, tampoco.
- La provincia y el cantón son los del domicilio del dueño, no donde se usa el vehículo. Una empresa con sede en Quito y flota en la Costa suma en Pichincha.
- «2009 o antes» es una sola categoría en la fuente. El INEC no publica el año exacto de esos vehículos, así que no hay una edad media exacta: damos qué parte es de 2009 o antes y, cuando más de la mitad es posterior, el año que parte el parque en dos.
De dónde sale
Del registro de vehículos matriculados de la ANT que publica el INEC en sus Estadísticas de Transporte (ESTRA 2024), en datos abiertos con licencia CC BY 4.0. Cita: INEC, ESTRA 2024, a partir de registros de la ANT. Los códigos de clase, combustible, servicio y cantón se leen con el catálogo del propio INEC, y cada total por provincia, clase y combustible se compara con los cuadros que publica el INEC antes de escribir nada. Cálculos nuestros con tools/parque-automotor/extraer.py.
Relacionado: siniestros de tránsito, cuándo te toca matricular y agencias de la ANT por provincia.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuántos vehículos hay en Ecuador?
- En 2024 se matricularon 3.138.562 vehículos, según el registro de la ANT que publica el INEC: 174,69 por cada 1.000 habitantes. Es la cifra de matriculados en el año, no el parque que circula.
- ¿Qué provincia tiene más vehículos por habitante?
- Tungurahua, con 213,3 vehículos matriculados por cada 1.000 habitantes en 2024. La que menos, Morona Santiago, con 88,6.
- ¿Cuántos autos eléctricos hay en Ecuador?
- En 2024 se matricularon 4.579 eléctricos y 36.321 híbridos: juntos, el 1,3 % de todo lo matriculado.