Calculadora del impuesto vehicular del SRI 2026
El impuesto a la propiedad de vehículos es la parte de la matrícula que cobra el SRI, y se calcula con una tabla de ley sobre el avalúo. Busca tu modelo o escribe tu avalúo y te mostramos la cuenta completa. Es una estimación: el valor oficial es el que te da el SRI por placa.
Es el que sale en tu matrícula o en la consulta por placa del SRI. Si tu carro tiene años, ese avalúo ya trae descontada la depreciación.
No se pudo cargar la lista de modelos. Puedes escribir el avalúo directamente.
Cómo se calcula
El avalúo cae en uno de siete tramos. Pagas la fracción básica del tramo más un porcentaje de lo que tu avalúo pasa del tope del tramo anterior. Es la tabla del artículo 5 de la Ley de Reforma Tributaria, la misma que publica el SRI:
| Avalúo desde | Hasta | Fracción básica | Sobre el excedente |
|---|---|---|---|
| $0,00 | $4.000,00 | $0,00 | 0,5 % |
| $4.001,00 | $8.000,00 | $20,00 | 1 % |
| $8.001,00 | $12.000,00 | $60,00 | 2 % |
| $12.001,00 | $16.000,00 | $140,00 | 3 % |
| $16.001,00 | $20.000,00 | $260,00 | 4 % |
| $20.001,00 | $24.000,00 | $420,00 | 5 % |
| $24.001,00 | en adelante | $620,00 | 6 % |
Un ejemplo resuelto
Entre los autos de año modelo 2026, el que más unidades suma en el registro del SRI de 2026 es el KIA SOLUTO LX AC 1.4 4P 4X2 TM, con un avalúo de $16.199,00. Cae en el tramo que empieza en $16.001,00: paga la fracción básica de $260,00 más el 4 % de $199,00 (lo que pasa de $16.000,00), que son $7,96. En total, $267,96 al año.
Con una moto la cuenta es mucho más chica: la de más unidades, la SHINERAY XY150-15, tiene un avalúo de $1.013,24 y paga $5,07.
Cuando el carro ya tiene años
La ley descuenta un 20 % anual del avalúo original, sin bajar nunca del 10 % de ese avalúo. Por eso el buscador solo ofrece modelos 2025 o más recientes: para un año de antigüedad el descuento es un 20 % se lea como se lea, pero a partir del segundo año la redacción de la ley admite dos cuentas distintas y preferimos no adivinar. Si tu carro es más viejo, escribe el avalúo que trae tu matrícula: ese ya lleva el descuento que aplicó el SRI.
Las rebajas
Los vehículos de servicio público que no están exentos, y los de una tonelada o más que se usan solo para producir o comerciar, tienen una rebaja del 80 % del impuesto. Los eléctricos de uso particular (no las motos), los de choferes profesionales y los de operadoras de transporte están exentos. Si lo compraste nuevo después de marzo, el SRI cobra solo los meses que faltan del año, contando el de la compra, según sus preguntas frecuentes.
Los 30 modelos de año 2026 con más unidades en el SRI y su impuesto
Cuenta solo las unidades de año modelo 2026 o posterior que están en el registro de vehículos nuevos del SRI de 2026, sin las que ya aparecían en el de 2025. Las de año modelo 2025 vendidas en 2026 no entran, así que las ventas de cada modelo son mayores que esta cifra y el orden podría cambiar. Va con el avalúo con que entraron a la base del SRI. Cuando el importador cambió el precio durante el año, va el rango.
| Modelo | Clase | Unidades | Avalúo | Impuesto 2026 |
|---|---|---|---|---|
| SHINERAY XY150-15 | motocicleta | 8.070 | $1.013,24 – $1.013,25 | $5,07 |
| KIA SOLUTO LX AC 1.4 4P 4X2 TM | automovil | 7.583 | $16.199,00 | $267,96 |
| SHINERAY XY125-30A | motocicleta | 5.954 | $1.003,50 | $5,02 |
| DAYTONA DY150 WORKFORCE | motocicleta | 5.567 | $927,00 – $970,73 | $4,64 – $4,85 |
| CHEVROLET GROOVE LTZ AC 1.5 5P 4X2 TM | jeep | 4.144 | $19.999,00 | $419,96 |
| SHINERAY IRONMAX | motocicleta | 3.284 | $954,79 | $4,77 |
| KIA SONET AC 1.5 5P 4X2 TM | jeep | 3.109 | $19.490,00 – $21.306,80 | $399,60 – $485,34 |
| SHM JEDI II | motocicleta | 3.097 | $1.003,50 | $5,02 |
| AKT AK150NKD | motocicleta | 2.442 | $1.400,00 | $7,00 |
| CHEVROLET D-MAX HI RIDE CRDI AC 2.0 CD 4X2 TM DIESEL | camioneta | 2.314 | $29.999,00 | $979,94 |
| IGM CR 150 | motocicleta | 2.192 | $1.075,00 | $5,38 |
| DAYTONA DY200 WING EVO II | motocicleta | 2.185 | $1.365,83 – $1.371,00 | $6,83 – $6,86 |
| DAYTONA DY250 SCORPION | motocicleta | 2.169 | $1.390,70 – $1.416,00 | $6,95 – $7,08 |
| TUKO TK-7 150 EVO | motocicleta | 2.075 | $1.200,00 | $6,00 |
| IGM VENTURE 200X | motocicleta | 2.069 | $1.448,40 | $7,24 |
| THUNDER B52 | motocicleta | 2.054 | $1.289,00 | $6,45 |
| YAMAHA XC115B | motocicleta | 1.989 | $2.100,00 | $10,50 |
| MOTOR 1 TRAIL 200 ZS | motocicleta | 1.952 | $1.510,00 – $1.622,40 | $7,55 – $8,11 |
| DAYTONA DY180 WORKFORCE PRO | motocicleta | 1.838 | $980,62 | $4,90 |
| BAJAJ CT 125 | motocicleta | 1.834 | $1.990,00 – $2.079,00 | $9,95 – $10,40 |
| IGM CR WORK 150 | motocicleta | 1.834 | $1.050,00 | $5,25 |
| YAMAHA XTZ125E | motocicleta | 1.801 | $2.950,00 | $14,75 |
| MOTOR 1 GNE 151 GS | motocicleta | 1.792 | $1.325,00 – $1.415,00 | $6,63 – $7,08 |
| SHM XPLORER II | motocicleta | 1.714 | $1.344,50 | $6,72 |
| BYD YUAN PRO GS AC 5P 4X2 TA EV | jeep | 1.687 | $25.990,00 | $739,40eléctrico: exento si es particular |
| RANGER 200GY-8 | motocicleta | 1.685 | $1.330,74 | $6,65 |
| SHINERAY XY200-18 | motocicleta | 1.632 | $1.510,13 | $7,55 |
| TUKO Z 250 4V | motocicleta | 1.603 | $2.590,00 | $12,95 |
| SHINERAY XY150-10D | motocicleta | 1.580 | $993,76 | $4,97 |
| IGM CR 200 | motocicleta | 1.549 | $1.182,00 | $5,91 |
El impuesto de la tabla es sin rebajas ni exoneraciones y por el año completo. Los eléctricos (no los híbridos ni las motos) de uso particular están exentos desde la reforma de julio de 2025; la cifra de la tabla es lo que pagarían si no lo estuvieran.
Lo que esta calculadora no incluye
La matrícula no es solo el impuesto del SRI. En el mismo pago van el SPPAT, las tasas de matriculación de la ANT o de la autoridad de tránsito de tu cantón y, en Guayas, la tasa de la Junta de Beneficencia; aparte se pagan el impuesto al rodaje del municipio y la revisión técnica. Nada de eso se calcula aquí. Tampoco:
- Las rebajas de personas adultas mayores y con discapacidad, que no descuentan del impuesto sino del avalúo, con un monto que cambia cada año.
- Los intereses por pagar tarde ni los recargos por no matricular a tiempo.
- El impuesto del 1 % a la compra de vehículos usados, que se paga aparte al traspasar.
Para saber lo que te toca pagar a ti, consulta por placa en el SRI. Y si quieres saber en qué mes te toca matricular, está el calendario de matriculación; el trámite completo, en la guía de matriculación.
De dónde salen los datos
La tabla, la depreciación y la rebaja se leen de la página de impuestos vehiculares del SRI y se comparan con el texto de la Ley de Reforma Tributaria, R.O.S. 325 de 14-05-2001, arts. 4, 5 y 7 (texto con reformas a julio de 2025); si no coinciden, no se publican.
Los avalúos salen de los datos abiertos del SRI sobre vehículos nuevos (2025 y 2026), con licencia Creative Commons Attribution (ficha del SRI en datosabiertos.gob.ec). Son 721.506 vehículos registrados; el buscador trae los 3.528 modelos de 2025 en adelante con al menos 5 unidades. El valor que vale es el que te da el SRI en su consulta por placa.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de impuesto vehicular al SRI en 2026?
- Depende del avalúo. Hasta $4.000,00 se paga el 0,5 %; por encima, una fracción básica más un porcentaje del excedente que sube por tramos hasta el 6 % desde $24.000,00. Un KIA SOLUTO LX AC 1.4 4P 4X2 TM nuevo, con un avalúo de $16.199,00, paga $267,96.
- ¿Cómo baja el avalúo de mi carro cada año?
- La ley descuenta un 20 % anual del avalúo original, sin bajar del 10 % de ese avalúo. El avalúo exacto de cada año lo fija el SRI y sale en tu matrícula y en su consulta por placa.
- ¿La matrícula es solo este impuesto?
- No. Además del impuesto del SRI se pagan el SPPAT, las tasas de matriculación de la ANT o de tu municipio, el impuesto al rodaje municipal y la revisión técnica. Esta calculadora solo cubre la parte del SRI.